Старый Дюк лучше новых двух.

Как-то так получилось, что мимо меня прошел свежий релиз Eduke32. Я совершенно случайно  увидел его в магазине приложений альт линукс, и сразу понял, что пришло время зарыться в архивы домашнего сервера и вытащить оттуда старого доброго Дюка.

dn1

Для тех, кто не в курсе о чем речь, краткий экскурс в историю. Duke Nukem — серия видеоигр, посвященных колоритному ликвидатору всяческой инопланетной нечисти Дюк Нюкему. Игра увидела свет на ПК в 1991 году благодаря компаниии 3D Realms/Apogee Software. Позднее харизматичный Дюк освоил и другие платформы и консоли.
Нынешним геймерам Дюк Нюкем может показаться простыи и незатейливым, но в то время это был прорыв в игроделе. Движок игры, созданный Кеном Сильверманом, представлял огромные возможности для создания всяческих эффектов на игровых уровнях. К примеру снос здания на втором уровне первого эпизода. Ну и для любителей поиграть вместе, была предусмотрена возможность погонять по просторам захваченой пришельцами земли командой не более чем из 8 человек с возможностью ПвП по желанию.

Пожалуй, краткий экскурс пусть остается кратким. Что-же такое Eduke? Это нативный мультиплатформенный игровой движок для старого доброго дюка. Авторы не только дали второе дыхание ветерану прошлого, но и расширили его возможности с помощью модов. В их числе мод текстур высокого разрешения, более качественный звук, воксельная графика и т.п. Для желающих  есть и XXX мод, хотя в оригинальной игре и так все не особо скромно. Что касается мультиплатформенности, то если верить авторам, он может работать на чем угодно, от ПК до тостера. Тостера я так себе и не завел, а вот ПК с федорой на борту у меня имеется. На нем и попробуем.

Устанавливается Eduke из стандартного гномовского магазина приложений в виде flatpak версии. После установки получаем лаунчер с набором опций, а именно:

  • выбор разрешения из огромного списка
  • выбор способа рендеринга (программный или OpenGL)возможность выбора мода для игры
  • возможность выбора самой игры (тут стоит вспомнить, что на этом движке работали разные игры, такие как Blood, Redneck Rampage или Shadow Warrior)

dn2

Однако сам по себе без файлов с ресурсами игры лаунчер бесполезен и чтобы иметь возможность насладиться игрой, необходимо подложить ему эти самые файлы из старой доброй дос версии, добавив моды по желанию. Нужно отметить, что в моем случае лаунчер хотя и указывает исходными домашнюю папку и папку  ~/.config/eduke32, на самом деле ищет все необходимое в папке flatpak приложения (~/.var/app/com.eduke32.EDuke32/.config/eduke32).

Для запуска игры в том виде, в котором она была в те самые годы, достаточно положить в папку один единственный файл duke3d.grp (регистр важен, как всегда в линукс). Что касается модов, я решил обойтись только High Resolution Pack и приправить воспоминания красивыми текстурами и настоящими 3D моделями. Для этого необходимо и достаточно скачать архив (всего-то почти гигабайт, мелочи какие), положить в папку autoload и поставить галочку в лаунчере.

После этой процедуры игра приобретает совершенно другой вид, правда уровни загружаются теперь  чуть дольше.

dn3

dn4

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>